Главная Новости

Должны ли беременные женщины пристегиваться ремнями безопасности в машине?

Опубликовано: 11.03.2023

Должны ли беременные женщины пристегиваться ремнями безопасности в машине?

- Хотя у нас нет собственных профессиональных медицинских знаний на этот счет, все имеющиеся медицинские исследования и заключения экспертов свидетельствуют о том, что правильное пристегивание ремней безопасности позволяет уменьшить последствия и осложнения дорожно-транспортного происшествия с участием беременной женщины, чем в случае когда ремни не были пристегнуты - читаем в петиции.

Одна из наших слушательниц, госпожа Марта из Белостока, узнала, что вождение без ремней безопасности может быть очень опасным.

- Я попала в аварию на пятом месяце беременности, закончилась полугодовым восстановлением. Мне сделали операцию на руке, ноге и лице. Ребенок вышел невредимым, но сейчас я замечаю некоторые проблемы в развитии, так что действительно стоит пристегнуться ремнями безопасности. Я не застегивал их только потому, что у меня был маленький живот и ремень проскальзывал по животу. Я ударился в окно автомобиля в аварии. Сейчас я бы точно пристегнула ремень безопасности и не торопилась, — говорит Марта.

Президент фонда «Омбудсмен Курсанта» Филип Грега говорит, что женщины часто не заботятся о своей безопасности и безопасности будущего ребенка.

- Все отраслевые исследования говорят о том, что беременные женщины должны пристегиваться ремнями безопасности на каждом сроке беременности. Есть специальные накладки, облегчающие застегивание ремней. По этой причине такое исключение в Законе о дорожном движении сегодня бессмысленно, - говорит Филип Грега.

Д-р Ежи Пшепень, доктор медицинских наук, из отделения перинатологии и акушерства Университетской клинической больницы в Белостоке также является сторонником использования беременными женщинами ремней безопасности.

- Я решительно отказываю всем своим пациентам, которые иногда предлагают мне написать им справку о возможности отказа от ремней безопасности, потому что все данные однозначно подтверждают тот факт, что правильно пристегнутые ремни безопасности защищают мать и ребенка. Почти 50 процентов Гибель плода при столкновениях можно предотвратить с помощью ремней безопасности. Это данные научных исследований, — говорит Ежи Пшепень, доктор медицинских наук.

Представители фонда «Омбудсмен по Курсанте» в петиции, направленной в министерство, также указывают, что инструкторы по вождению также должны пристегиваться ремнями безопасности. Здесь они ссылаются на по безопасности обучаемых, а также образовательный аспект.

- Личность инструктора и экзаменатора напрямую влияет на воспитание будущих водителей, соблюдение ими норм и правил участия в дорожном движении, а также на обеспечение безопасности. Инструктор (экзаменатор), который не пристегивается ремнями безопасности "потому что имеет право" - без существенного обоснования - подает очень плохой пример будущему пользователю транспортного средства - читаем в петиции.

Пока неизвестно, как Мининфраструктуры отнесется к предложению пристегиваться ремнями безопасности беременными женщинами и инструкторами по вождению.

Добавим, что для остальных водителей штраф за вождение без ремня безопасности составляет 100 долларов.

| редактировать: rbon, все
rss