Главная Новости

Не корите себя оправданиями — пристегните ремень безопасности

Опубликовано: 16.04.2023

Не корите себя оправданиями — пристегните ремень безопасности

Акция 02 мар. 2020 9:10 утра |Обновлено: 9:12 / 02.03.2020

2 марта Государственное агентство Республики Словения по безопасности дорожного движения начнет национальную профилактическую кампанию «Ремень безопасности», которая продлится 14 дней. Во время национальной профилактической кампании к агентству присоединятся полиция, которая в это время будет осуществлять более строгий контроль, а также 76 советов по профилактике и просвещению в области дорожного движения, которые действуют в рамках местных сообществ по всей Словении. Кампания призвана привлечь внимание к важности использования ремней безопасности для всех пассажиров в автомобиле и увеличить долю пристегнутых ремней безопасности. Постоянное использование ремней безопасности может спасти в среднем 10 жизней каждый год.

Почти половина погибших не были пристегнуты ремнями безопасности

В 2019 году на словенских дорогах погибло 102 участника дорожного движения, из них 29 водителей автомобилей, 10 из которых не были пристегнуты ремнями безопасности (34%). Среди 18 пассажиров, погибших в легковых автомобилях, только 8 (44%) были пристегнуты ремнями безопасности. Количество погибших водителей уменьшилось по сравнению с прошлым годом – на 4 водителя меньше (-12%). Наибольший прирост числа умерших в 2019 году по сравнению с 2018 годом зафиксирован по количеству погибших пассажиров. В 2019 году погибло 18 пассажиров легковых автомобилей, что на целых 64% больше, чем годом ранее. Среди погибших в легковых автомобилях в 2019 году (водитель и пассажиры) только добрая половина (57%) была пристегнута ремнями безопасности. Наиболее негативно выделяется возрастная группа от 25 до 34 лет, так как среди 6 погибших водителей и пассажиров личных автомобилей только один был пристегнут ремнем безопасности!

Доля погибших среди пассажиров (44%) была на треть хуже, чем среди водителей (66%). Среди водителей с физическими травмами доля пристегнутых ремней безопасности была выше: 82% тяжелораненых и 94% легкораненых водителей использовали ремень безопасности во время дорожно-транспортных происшествий.

Постоянное использование ремней безопасности снижает риск смерти почти вдвое

Постоянное использование ремней безопасности снижает риск смерти почти наполовину, риск серьезных травм почти на столько же и риск легких травм почти на четверть как для водителей, так и для пассажиров на передних сиденьях. Ремень безопасности также смягчает последствия за счет ударного веса человека, который одинаков независимо от места в автомобиле. Ударная масса человека весом 80 килограммов составляет почти две тонны при скорости 50 км/ч и более шести тонн при скорости 90 км/ч.

«Силы при столкновении одинаковы независимо от того, где мы сидим в автомобиле, поэтому необходимо использовать ремни безопасности даже на задних сиденьях, во всех автомобилях и во всех поездках, даже самых коротких. При этом не будем забывать о последовательном и правильном креплении детей в детских автокреслах. Каждый человек вносит свой вклад в повышение безопасности, поэтому мы следим за тем, чтобы каждый был пристегнут ремнем безопасности за рулем», — подчеркивает исполняющая обязанности директора Весна Маринько. Директор Агентства транспортной безопасности.

Агентство распространит 10 000 информационных материалов

В период кампании Агентство безопасности дорожного движения распространит по всей Словении более 10 000 информационных материалов, которые будут напоминать водителям о важности использования ремней безопасности и ответственности за безопасность всех пассажиров в автомобиле.

Креативной кампанией, которую они разработали для этой кампании, они напоминают нам, что пристегиваться — значит выживать и что любые оправдания для того, чтобы не пристегнуться ремнем безопасности во время вождения, излишни. В Агентстве безопасности дорожного движения подчеркивают, что водителям и пассажирам стоит подумать о ремнях безопасности перед тем, как садиться за руль, и пристегивать их в каждой поездке, даже самой короткой.

Даже самые маленькие участвуют в кампании

Агентство успешно реализует проект Pasavček уже 15 лет. В этом году в проекте участвует рекордное количество – 1241 группа и отделение, в которых обучается более 22 500 детей. В рамках проекта Pasavček дети и родители поощряются к использованию ремней безопасности, а также к правильному и последовательному использованию детских сидений безопасности среди самых маленьких участников дорожного движения, то есть с детьми ростом менее 150 см. Слоган проекта четко доносит до детей и родителей: Порядок всегда! Во время акции, с дополнительными мероприятиями в детских садах и школах, будут следить за фиксацией детей и других пассажиров в транспортных средствах, а в марте и апреле покажут 30 кукольных спектаклей «Пасавчек в веревке». В 70 детских садах и начальных школах демонстрационные детские кресла будут использоваться для обучения с практической демонстрацией правильного использования детских сидений.

Доля пассажирских ремней безопасности увеличивается

Многолетние наблюдения в полевых условиях показали положительную динамику, так как уровень привязанности детей увеличился с 54% в 2005 г. до 94% в 2018 г. Агентство также отмечает положительную динамику для других пассажиров на задних сиденьях, где доля ремней безопасности увеличилась с 68% в 2016 году до 78% в 2018 году.

rss