Главная Новости

Ремень безопасности – это ключевой элемент, который может спасти нам жизнь в случае столкновения – «Еще ЩЕЛКНУЛО?»

Опубликовано: 19.04.2023

В понедельник стартовала национальная профилактическая кампания «Пояс безопасности», которая пройдет с 12 по 25 марта 2018 года. Кампания проводится Государственным агентством Республики Словения по безопасности дорожного движения, полицией, Министерством образования, негосударственными К реализации деятельности также присоединяются государственные организации, автошколы, начальные и средние школы и муниципальные советы по предупреждению дорожного движения и просвещению. Цель кампании – увеличить долю водителей и пассажиров, пристегивающихся ремнями безопасности за рулем, как взрослых, так и детей, научить правильно пристегиваться ремнем безопасности, повысить осведомленность о важности использования ремня безопасности и, следовательно, уменьшить наихудшие последствия дорожно-транспортных происшествий.

Основная цель профилактической кампании, которая проходит под лозунгом «Вы уже НАЖАЛИ?», состоит в том, чтобы увеличить долю использования ремней безопасности во всех поездках и во всех транспортных средствах. [(24505)] Мероприятия в основном будут направлены на повышение осведомленности об использовании ремней безопасности взрослыми на задних сиденьях автомобилей, безопасном вождении детей путем последовательного и надлежащего использования детских сидений безопасности, а также поощрение молодежи пользоваться ремнями безопасности. Мы также будем уделять большое внимание использованию ремней безопасности при движении в населенных пунктах и ​​при поездках на короткие расстояния, а также поощрять использование ремней безопасности водителями и пассажирами в автобусах и грузовиках.

Водители и пассажиры легковых автомобилей составляют почти половину погибших в дорожно-транспортных происшествиях и являются одними из самых частых жертв.Постоянное использование ремня безопасности снижает риск смерти почти наполовину, снижает риск серьезных травм почти на столько же и снижает риск легких травм почти на четверть, как для водителей, так и для пассажиров передних сидений.

Согласно статистике, целых 38 процентов смертельных случаев среди водителей и пассажиров в частных транспортных средствах НЕ были пристегнуты ремнями безопасности. Но всего один ЩЕЛЧОК, который мы слышим при пристегнутом ремне безопасности, может спасти жизнь, поэтому пристегиваться ремнем безопасности просто необходимо.

Хотя большинство людей положительно оценивают использование ремней безопасности, они часто недооценивают риск и возможные последствия столкновения, особенно в ежедневных и коротких поездках. Ударная масса зависит от массы и скорости и экспоненциально увеличивается со скоростью — например, человек массой 80 кг весит более 2 тонн при скорости 50 км/ч и более 6 тонн при скорости 90 км/ч. В случае столкновения ремень безопасности замедляет движение и предотвращает движение тела относительно твердых частей автомобиля и, таким образом, поглощает большую часть силы, высвобождаемой при столкновении. Силы при столкновении одинаковы независимо от сиденья в автомобиле, поэтому необходимо использовать ремни безопасности также и на задних сиденьях, во всех транспортных средствах и во всех поездках.

В прошлом году среди водителей легковых автомобилей погибло 30 человек, из них 57 процентов были пристегнуты ремнями безопасности в момент аварии, а среди пассажиров легковых автомобилей погибло 18 человек, из них только половина. Доля использования ремней безопасности среди водителей с тяжелыми травмами была выше – 81 процент из них пристегивался ремнем безопасности во время дорожно-транспортного происшествия.

Наименьшая доля пряжек на задних сиденьях и на улицах в пределах населенных пунктов

Наблюдения, проведенные агентством в 2016 году, показывают, что 90 процентов водителей, 92 процента пассажиров на передних сиденьях и только 68 процентов на задних сиденьях используют ремень безопасности во время вождения, а дети пристегнуты в среднем у 93 процентов. Чаще всего мы застреваем на автомагистралях, затем идут региональные дороги, а наименьшая доля пробок приходится на улицы внутри населенных пунктов. Наблюдения также показывают, что в среднем женщины чаще пристегиваются, чем мужчины.

Дети должны быть пристегнуты в специальных детских креслах и всегда пристегнуты

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей показывает, что дети чаще всего получают более серьезные травмы (более 6%), чем пассажиры транспортных средств, часто из-за того, что они неправильно пристегнуты и размещены в детских автокреслах.С 2005 года привязанность детей увеличилась на целых 36 процентов, чему, безусловно, немало способствовали профилактические мероприятия и скоординированные кампании.

Тем не менее, дети слишком часто не пристегнуты или не пристегнуты должным образом в надлежащих местах на улицах, в населенных пунктах.Дети должны быть надлежащим образом пристегнуты во время всех поездок, даже самых коротких, из дома в школу или детский сад, а дети ростом менее 150 см должны быть надлежащим образом размещены в детских креслах безопасности. Известным лозунгом «Держи свою собаку всегда включенной», с которым Пасавчек обращается и учит детей в словенских детских садах и начальных школах, мы сообщаем именно это: что единственно правильное и приемлемое действие — это всегда пристегивайтесь ремнем безопасности во время вождения.[(14505)]

В этом году в проекте Pasavček участвуют 824 группы и отделения, что означает в общей сложности более 18 000 детей, которые активно учатся безопасному вождению и правильному использованию ремней безопасности благодаря работе проекта.Пасавчек учит детей и их родителей, что такое порядок в веселой и познавательной форме: Порядок всегда носит пояс!

Деятельность во время национальной кампании

Во время кампании агентство будет проводить различные мероприятия в сотрудничестве с полицией, Министерством образования, неправительственными организациями, школами и муниципальными советами по предупреждению и просвещению на дорогах, а также с экзаменационными центрами и автошколами :

  • Мы будем информировать и информировать общественность о необходимости использования ремней безопасности.
  • В сотрудничестве с Министерством образования мы будем информировать школы о надлежащем транспорте детей.
  • В рамках проекта Pasavček мы будем следить за детскими ремнями безопасности и безопасным вождением в детских садах и школах.
  • Мы проведем 47 кукольных спектаклей Pasavček в детских садах и школах по всей Словении.
  • В рамках экзаменационных центров мы будем информировать и повышать осведомленность молодых кандидатов в водители об использовании ремней безопасности и детских сидений.
  • Проведены профилактические мероприятия и обучены инструкторы по вождению, учителя и другие лица правильному использованию ремней безопасности.
  • Во время акции полиция и муниципальные силы безопасности будут строго следить за использованием ремней безопасности всеми пассажирами, в том числе вблизи школ, детских садов и торговых центров.

С точки зрения увеличения доли использования ремней безопасности мы также проведем кампанию с использованиемспециальных демонстрационных устройств, с помощью которого мы проведем симуляцию столкновения и опрокидывания транспортного средства в случае столкновения. Накраш-курсеучастники смогут проверить силу удара при столкновении на скорости около 10 км/ч,новинка этого года — переворачивающий Vrtavko, который имитирует опрокидывание автомобиля в случае детонации. Участник сядет в тренажер, пристегнется должным образом, а затем машина закрутится, как в случае опрокидывания. Испытание обоих тренажеров, безусловно, является самым убедительным аргументом в пользу использования ремней безопасности даже на очень малых скоростях.

Государственное агентство Республики Словения по безопасности дорожного движения

rss