Главная Новости

Вы знаете, как правильно установить детское кресло? Правильно ли вы пристегнуты ремнем безопасности?

Опубликовано: 24.04.2023

Автомобильное сиденье / ФОТО: iStockphoto

Профилактическая акция "Ремень безопасности - связь с жизнью"

Профилактическая кампания «Ремень безопасности – связь с жизнью» пройдет с 9 по 15 марта 2015 г. и с 7 по 20 сентября 2015 г.Матея Маркл, председатель Совета по профилактике и просвещению в дорожном движении, говорит: «Ремень безопасности является одним из ключевых факторов, с помощью которого в случае дорожно-транспортного происшествия можно смягчить последствия. Согласно статистическим данным и исследованиям, особенно зарубежным, при последовательном использовании ремней безопасности во время вождения на всех сиденьях, на всех аттракционах можно было бы снизить количество смертельных случаев и серьезных травм на 50 процентов».

Недостаточно просто правильно закрепить автокресло, очень важно, чтобы ремни безопасности были выровнены и затянуты.

В рамках профилактической деятельности Агентство безопасности дорожного движения Республики Словения совершенствует свою деятельность программ Passavček, Prva žeže, Varna žeže, в которых целевой группой являются дети и их родители, но теперь они хотят повысить осведомленность и информировать особенно молодых людей. В сотрудничестве с экзаменационными центрами кандидаты в водители автомобилей будут осведомлены и проинформированы об использовании ремней безопасности и надлежащем использовании детских сидений.

Детское кресло должно быть установлено против направления движения.

Из родильного отделения вы должны взять ребенка в соответствующем безопасном кресле. Хотя многие родители задаются вопросом, куда его положить, скажем вам, что он может быть как спереди, так и сзади. Если вы размещаете детское кресло с младенцем на пассажирском сиденье, убедитесь, что защитная камера снята. Однако следует знать, что безопаснее всего находиться на заднем сиденье автомобиля. Важно, чтобы спинка малыша была обращена по ходу движения, ведь в случае столкновения все тело прижимается к спинке сиденья.

''Младенцы должны быть пристегнуты ремнем безопасности, т.к. на тело действуют силы, обусловленные скоростью и массой тела, и в случае удара груза, возможного столкновения или резкого торможения, младенец который не пристегнут в детском кресле, летом за машиной и врезается в препятствия, а значит, получает серьезные травмы», — объясняет Матея Маркл.

Что безопаснее: система изофикс или классическое крепление ремнями безопасности?

Родители могут пристегнуть детское кресло обычным ремнем безопасности или системой изофикс, которая становится все более популярной, потому что она проще. Но возникает вопрос, какой способ крепления малыша в машине безопаснее.

Сиденье безопасности - 2 / ФОТО: Алёша Краваня

''Изофикс практически не допускает ошибок, а при креплении ремнем вероятность ошибки или неправильного крепления очень высока. То есть сохранность в итоге, если пристегнут правильно или ремнем или изофиксом, почти одинаковая, отклонений почти нет. Но если ремень пристегнут неправильно, то автокресло иногда может быть опасным, — объясняет разницу Марко Новак, представитель производителя автокресел.

Ошибки не допускаются!

Недостаточно просто правильно закрепить автокресло, очень важно, чтобы ремни безопасности были выровнены и затянуты. Ремень не должен быть натянут слишком свободно.

Критерием того, когда ребенок может находиться в автокресле группы 0+, является вес, указанный на этикетке автокресла, или пока головка не превысит верхнюю часть раковины.

Более крупные и тяжелые дети должны сидеть в автомобиле в автокресле группы I, подходящем для детей в возрасте от восьми месяцев до четырех лет. Затем пусть дети едут в автомобиле в автокреслах группы II+II, подходящих для детей в возрасте от 3 до 12 лет.

Сиденье безопасности - 7 / ФОТО: Алёша Краваня

Многие родители, бабушки и дедушки до сих пор катают своих детей в колясках без спинки. Обеспечивают ли такие сиденья достаточный уровень безопасности?''Согласно действующим стандартам, кресло без спинки является устаревшим, и эти стандарты не рекомендуют его с точки зрения безопасности. Мы рекомендуем райдер с подголовником и телом, потому что это единственный способ защитить ребенка в случае бокового столкновения или от боковых сил», подчеркивает пригодность кресел безопасности Марклова.

Какое автокресло выбрать?

Ребенок — ваш самый большой актив, поэтому не стоит скупиться при выборе автокресла. Выбирайте качественный, соответствующий возрасту ребенка. Конечно, подумайте о его прикреплении и записи, чтобы вам было максимально удобно. Лучше всего будет проконсультироваться по этому поводу с продавцом в магазине детской техники, но вам также может помочь знак омологации, который можно найти на оранжевой наклейке, приклеенной к спинке или низу сиденья.

Если вы нарушите закон, предусматривающий ограничение свободы детей, вы даже можете заплатить штраф в размере 200 евро.

До каких пор ребенок должен сидеть в автокресле в автомобиле?

В статье 88 Закона о правилах дорожного движения (Рег. 109/2010 и поправки) говорится: «При движении в автомобиле со встроенной удерживающей системой ребенок ростом менее 150 см должен быть закреплен с помощью удерживающая система, соответствующая весу ребенка.''

Неважно, просто везете ли вы ребенка в детский сад или в магазин, или же собираетесь в дальнюю дорогу, позаботьтесь о безопасности всех пассажиров в машине. Несмотря на то, что ребенок плачет во что бы то ни стало и не хочет быть пристегнутым ремнем безопасности в автокресле, настойчиво позаботьтесь о его безопасности уже на стоянке перед отъездом.

Если вы нарушите закон, предусматривающий ограничение свободы детей, вы даже можете заплатить штраф в размере 200 евро.

rss