Главная Новости

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЭТО: высокие штрафы за НАРУШЕНИЕ этого закона во время вождения

Опубликовано: 08.07.2023

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЭТО: высокие штрафы за НАРУШЕНИЕ этого закона во время вождения

Чтобы ваш ребенок был в безопасности.

Почти каждый родитель водит машину медленнее и осторожнее, чем обычно, когда в машине находится ребенок. Конечно, он должен уважать закон и действовать ответственно, чтобы защитить ребенка от потенциальной опасности. Также важно подобрать адекватное автокресло, полностью соответствующее возрасту малыша. И он должен установить его безопасно и правильно в транспортном средстве.

Рекомендуется, чтобы дети как можно дольше ездили на сиденьях, обращенных в сторону, противоположную движению автомобиля, поскольку в них младшие пассажиры до пяти раз безопаснее по сравнению с теми, кто смотрит в том же направлении, что и движение автомобиля. После многочисленных тестов было установлено, что при столкновении шансы выжить или избежать серьезных травм увеличиваются, если ребенка поместить в автокресло лицом в противоположную сторону. Тому есть объяснение.

Голова ребенка непропорциональна телу. Она составляет до 25 % от общей массы тела по сравнению со взрослым человеком, у которого это соотношение составляет около 6 %. При этом шея ребенка крайне уязвима, поскольку еще не полностью развита. Фронтальные краш-тесты показывают, что силы, действующие на шею, примерно в пять раз больше, когда ребенок сидит лицом в том же направлении, что и автомобиль, по сравнению с противоположным направлением.

Во время удара в детском автокресле, обращенном вперед, тело выталкивается из автокресла, и только ремень удерживает верхнюю часть тела на месте. Но голова все равно хочет двигаться вперед. Это приводит к тому, что сила удара передается на шею ребенка, создавая огромное давление на шею. Самым большим преимуществом автокресла, обращенного назад, является то, что оно поддерживает всю спину, шею и голову ребенка, распределяя силу удара по большей площади и, следовательно, значительно уменьшая силы, действующие на шею.

Таким образом, автокресло, обращенное назад, обеспечивает лучшую защиту ребенка, а также снижает риск получения травм в случае аварии.

Все автокресла для детей на европейском рынке должны быть одобрены в соответствии с ECE R44 или UN R129. Используя автокресло, вы приучаете детей с раннего возраста к ремням безопасности и к тому, что они должны сидеть и быть пристегнутыми в машине. Нет возможности, например, встать между передними сиденьями во время движения автомобиля.

Что говорит закон в Сербии?

С тех пор действует правило, согласно которому ребенок до 12 лет должен ездить на заднем сиденье. И обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности. Исключением являются дети до 3 лет, которых можно перевозить на переднем сиденье, если они находятся на своем сиденье лицом в противоположную сторону от транспортного средства. Затем необходимо отключить подушку безопасности на пассажирском сиденье.

Закон о безопасности дорожного движения был пересмотрен, дополнен и ужесточен в конце 2020 года. Затем вступил в силу новый свод правил по безопасным сиденьям. Он предписывает способ перевозки детей в автокресле и условия, которым оно должно соответствовать.

Новости в своде правил по безопасным сиденьям

Правила предусматривают, что автокресло должно быть омологировано. Это означает, что оно соответствует как минимум единым техническим требованиям, предписанным правилами ЕЭК ООН 44/03 или 129. Такое сиденье должно иметь маркировку «Е» с соответствующим номером страны, выдавшей омологацию; номер омологации; название категории кресла безопасности; масса, т.е. рост ребенка.

Детские автокресла делятся на два класса. К ним относятся:полный(интегральный – может крепиться с помощью собственных ремней или соединителей и, таким образом, образует законченную систему безопасного удержания лица); инеполный(нецелевой – требуется использование ремня безопасности автомобиля).

Сиденья безопасности подразделяютсяв зависимости от веса ребенкана пять групп:

  1. Группа 0 – предназначена для малышей весом менее 10 кг;
  2. Группа 0+ – предназначена для детей весом менее 13 кг;
  3. I группа – предназначена для детей весом от 9 до 18 кг;
  4. II группа – предназначена для детей от 15 до 25 кг;
  5. III группа – предназначена для детей весом от 22 до 36 кг.

Помимо веса ребенка, критериями правильного использования автокресла являютсярост и возраст ребенка. Ребенок ростом менее 135 см перевозится пристегнутым в соответствующем омологированном детском кресле. Все ремни, противоударные элементы и гибкие элементы с пряжкой безопасности автокресла, ограничивающие подвижность тела ребенка в автокресле, должны быть правильно отрегулированы и пристегнуты, в соответствии с инструкциями производителя детского автокресла.

В случае, если подвижность тела ребенка в его кресле ограничена с помощью ремня безопасности транспортного средства, то ремень натягивается на бедра, плечи и грудь ребенка или на противоударный протектор, если он является составной частью автокресла..

Детское автокресло крепится и используется в автомобиле в соответствии с декларацией и инструкциями производителя транспортного средства, т. е. производителя детского кресла, в которых указано, как и в каких типах транспортных средств его можно безопасно использовать. Сиденье может иметь аксессуары - для сидения; защита от ударов и т. д.

Сколько лет автокреслу и каков его срок службы?

Автокресла часто передаются по наследству, но важно знать, что у них есть срок полезного использования – около 10 лет. Иногда он может быть длиннее, но также и значительно короче.

Под детским сиденьем вы можете найти два символа часов со стрелками посередине, указывающими на число. На одном указан год выпуска, на другом месяц. Иногда их может быть немного сложнее найти, но совет: включите свет, чтобы увидеть их более четко. Как только вы узнаете, когда было изготовлено ваше автокресло, вы будете знать, как долго вы сможете его использовать. Рекомендуемый срок службы автокресла составляет 10 лет, но важно учитывать износ и другие факторы.

Если автомобиль попал в аварию, даже на малой скорости, автокреслоВСЕГДА следует заменить.

Помимо соблюдения рекомендованного 10-летнего срока службы и того, что автокресло не попало в аварию, есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание. Ведь они тоже могут сигнализировать о том, что пора заменить детское кресло в машине. И это:

  • То, что точки ISOFIX больше не фиксируются полностью;
  • Ремень заметно растянут до такой степени, что это влияет на то, как он прилегает к телу;
  • Ушки пряжки ремня затупились — возможно, внутрь попала грязь или жидкость;
  • Индикаторы показывают ошибки или работают не так, как должны;
  • Опорная нога искривлена ​​или сломана;
  • отвалились пуговицы, пряжки ремней или другие детали;
  • Если вы используете базу ISOFIX, и она не закрывается/не открывается/медленно;
  • Не работает регулировка наклона/подголовника.

Наказания за несоблюдение закона

Штраф за неиспользование автокресла составляет 5000 динаров. За перевозку ребенка на коленях на переднем сиденье предусмотрен штраф в размере от 20 000 до 40 000 динаров. К этому добавляется от пяти до семи штрафных очков.Самая высшая мера наказания, штраф в размере от 100 000 до 120 000 динаров или лишение свободы на срок не менее 15 суток, предусмотрена в случае перевозки ребенка в месте, не предназначенном для сидения.

К сожалению, каждый день мы наблюдаем, что многие до сих пор не соблюдают закон. Многие родители игнорируют правило об обязательном креплении детей на заднем сиденье. Часто маленькие дети, даже если они связаны, не связаны должным образом. А именно, ремень на заднем сиденье должен проходить через плечи ребенка и не должен врезаться в шею ребенка.

Поэтому ремень безопасности ни в коем случае не должен проходить через шею ребенка, так как такое привязывание может иметь фатальные последствия. Вот почему так важны бустеры, бустеры, которые поднимают детей на более высокий рост и способствуют правильной посадке ремня безопасности. Также очень важно, чтобы сиденье было установлено полностью правильно.

rss