Главная Новости

Когда мы покажем цифры, даже политики поймут, что ипотеку не нужно решать повсеместно, говорит эксперт NBS Личак

Опубликовано: 15.08.2023

Ставки по ипотечным кредитам резко выросли за последние полтора года, и политики призывают государство с высокими платежами помочь людям. Директор отдела финансовой стабильности Национального банка Словакии (НБС) Марек Личак говорит, что ситуация далеко не настолько серьезна, чтобы необходимы широкомасштабные меры.

Примерно для 350 000 ипотечных кредитов, по которым к концу 2025 года будет прекращена фиксированная процентная ставка, выплаты вырастут в среднем менее чем на 100 евро. Это потому, что большинство кредитов были погашены в течение нескольких лет. «Я далек от того, чтобы ожидать значительного увеличения платежей и того, что бюджет словацких домохозяйств будет значительно обременен», — говорит Личак.

По оценке NBS, один процент домохозяйств с ипотекой может почувствовать действительно резкое увеличение выплат. Это немного больше, чем в обычное время. Это 3000 или 4000 домохозяйств.

На этой неделе рабочая группа, состоящая из представителей Минфина, НБС и ассоциации банков, представит решения для дорогой ипотеки. По словам Личака, они пока не видят места для решений в масштабах всего общества, скорее проблема заключается в том, чтобы банки нашли способ приспособиться к пострадавшим клиентам. «Я чувствую, что когда мы покажем подробные цифры, многие меры, о которых говорят, потеряют вес».

В интервью он также говорит:

  • как НБС смотрит на предложения политиков, с помощью которых они хотят решить ипотеку,
  • считают ли они прибыль банков выше стандартной,
  • что они думают о банковском сборе?

Сколько домохозяйств могут столкнуться с трудностями при выплате ипотечных кредитов из-за резкого роста процентных ставок?

В целом, я вижу в этом относительно небольшой риск. Конечно, мы найдем клиентов, у которых могут быть проблемы с этим, но я не вижу в этом общественного риска.

Политики говорят перед выборами, что люди с ипотекой не смогут погасить кредит после изменения процентной ставки и банки вышвырнут их на улицу. Они преувеличивают?

У нас был этот шок в течение некоторого времени, потому что процентные ставки растут около года, инфляция была повышена больше года, и мы еще не видели увеличения просроченных кредитов. Однако я бы различал повышение ставок и увеличение погашения. Что касается ставок, мы действительно наблюдаем шок, и, возможно, именно это вызывает эмоции.

Для чтения нужна как минимум стандартная подписка.

Вы подписчик? Авторизоваться

rss