Главная Новости

Код CVV2/CVC2 - где код безопасности карты и когда он понадобится?

Опубликовано: 16.08.2023

Код CVV2/CVC2 - где код безопасности карты и когда он понадобится?

Код CVV2 или CVC2 представляет собой последовательность цифр, размещенных на оборотной стороне платежной карты. Это код безопасности карты — он используется при оплате онлайн для проверки личности ее владельца. Где находится код CVV2/CVC2 на карте? Можете ли вы проверить это в другом месте, если у вас нет с собой карты? Что я должен иметь в виду при оплате кодом, чтобы повысить свою безопасность? Прочтите текст, чтобы получить ответы на эти вопросы!

Читайте дальше, и вы узнаете:

  • Какие элементы карты должны на ней присутствовать?
  • Что такое код CVV2/CVC2?
  • В чем разница между кодом CVV и кодом CVC? Коды CVV/CVC и CVV/CVC одинаковы?
  • Для чего используется защитный код карты?
  • Где найти код CVV2/CVC2 на карте?
  • Как проверить код CVV без карты?
  • Как обезопасить свою платежную карту?

Смотрите также: Платежная карта на ребенка – да или нет?

Код CVC2/CVV2 и другие элементы карты

Кредитные карты,вне зависимости от того, кем они выданы, обычно состоят из однотипных элементов. На фронте есть:

  • название и логотип банка,
  • электронный чип,
  • номер карты,
  • имя и фамилия владельца,
  • срок действия карты,
  • название эмитента карты,
  • по желанию, указание на возможность совершения бесконтактные платежи.

С 2016 года каждая платежная карта также должна содержать информацию о том, является ли она дебетовая или кредитная карта. Однако не существует нисходящего правила относительно того, следует ли размещать его на аверсе или реверсе. С другой стороны, чаще всего на тыльной стороне можно обнаружить следующие элементы:

  • магнитная полоса (с зашифрованными данными),
  • голограмма,
  • место для подписи,
  • код безопасности карты, т.е.CVV2/CVC2 код,
  • Данные банка.

CVC-код — что это?

Но давайте подробнее объясним, что такое CVC-код на карте. А именно, CVV2/CVC2 — это строка из трех цифр, которые являютсякодом безопасности карты. Он предназначен для снижения риска, связанного с проведением платежей без физического участия карты (т.е. при онлайн-транзакциях).

Читайте также: Почему безналичные платежи безопаснее, чем наличные?

Вы найдете аналогичный номер на картах, выпущенных различными банками и учреждениями. В большинстве случаев он располагается на их оборотной стороне. Это сделано для снижения риска того, что код будет замечен и запомнен потенциальным вором — так обстоит дело с кодами CVV2 и CVC2 (хотя один эмитент карты ставит аналогичный защитный код на лицевой стороне).

Код CVV2 или CVC2 — это способ подтвердить личность человека, пытающегося совершить онлайн-платеж. Требуется для каждой транзакции, в которой не используется физическая форма карты, и при этом нет возможности использовать ПИН-код. В дополнение к номеру CVV2/CVC2 вы также должны предоставить:

  • имя и фамилия,
  • номер карты,
  • срок действия карты.

Где находится код CVC на карте? Как проверить код CVV без карты?

Как уже было сказано, в целях безопасности код CVV2/CVC2 находится на обратной стороне платежной карты. Это трехзначная строка (четырехзначная в случае одного эмитента, использующего CID-код имени), размещенная в конце полосы, которая должна содержать собственноручную подпись держателя карты.

В целях повышения безопасности клиентов банка коды CVV2 и CVC2 не выбиваются - как и другие данные на картах, например, имя и фамилия владельца. Технология уже позволяет еще лучше скрыть коды CVV2/CVC2 от глаз посторонних лиц. Это решение называется картами с динамическими кодами CVV2/CVC2. Вместо написанной строки из трех цифр на обратной стороне такой карты вы найдете небольшой экран, на котором каждый час появляется другое, случайное число — и это текущий защитный код.

Также проверьте: Платежная карта для слепых (новая Mastercard)

И можно ли проверить код CVV2/CVC2 не имея при себе карты? Для вашей безопасности нет. Этот конфиденциальный номер хранится только на вашей карте, и вы даже не можете проверить его в своем онлайн-банкинге. Исключения виртуальные карты номер и код CVV2/CVC2 которого можно проверить, например, в мобильное приложение банка.

Код безопасности карты CVV2/CVC2 — как обеспечить безопасность?

Вопрос безопасности в случае платежных карт имеет большое значение. Обычно многие из нас боятся потерянная карта или предполагаемый PIN-код, который может быть использован потенциальными ворами. Однако передача кода CVV2/CVC2 кому-либо (сознательно или нет) представляет собой огромную угрозу. Для платежных учреждений это подтверждает, что лицо, заказывающее транзакцию, является владельцем карты, потому что только он или она должны иметь к ней доступ и иметь возможность переписать с нее код CVV2/CVC2.

Читайте также: Правила безопасного пользования Интернетом – узнайте некоторые из них!

Несмотря на меры предосторожности, принятые самими эмитентами карт (например, отсутствие тиснения номера), даже трехзначный код CVV2/CVC2 может легко попасть в руки недобросовестных людей. Все, что вам нужно сделать, это дать карту кому-то еще на мгновение, например, продавцу в магазине, или вы будете держать карту так, чтобы код был виден посторонним. Тогда вы уже рискуете, что этим может воспользоваться кто-то другой! Также легко получить другие данные, необходимые для оплаты (имя и фамилия, номер карты и срок действия). Поэтому всегда используйте дополнительные меры безопасности при использовании платежных карт.

Некоторые люди боятся совершать онлайн-платежи картой, потому что не уверены, что продавец может сделать с их данными, включая номер карты и код CVV2/CVC2. Стоит знать, что владелец, например, интернет-магазина не имеет права хранить этот номер в своей базе данных. Это означает, что даже в случае утечки вашей информации у воров не будет доступа к ключевому элементу — коду безопасности карты.

Также читайте: Поддельные интернет-магазины — как их избежать?

rss